LENSAINDONESIA.COM: Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) telah merekomendasi 168 bakal calon kepala daerah di 28 provinsi untuk mengikuti Pilkada Serentak 2020.

Rekomendasi tersebut diumumkan dalam tiga tahap/gelombang.

Pada gelombang I yakni tanggal 19 Februari 2020, PDIP mengumumkan 48 nama calon kepala daerah yang direkomendasi.

Lalu gelombang II pada 17 Juli 2020 sebanyak 45 nama calon kepala daerah. Kemudian di gelombang III yang diumumkan 11 Agustus 2020 ada sebanyak 75 calon kepala daerah.

Berikut nama-nama bakal calon kepala daerah yang direkomendasi PDIP dari gelombang I sampai III:

Gelombang I:

Sulawesi Utara
1. Olly Dondokambey-Steven Kandouw (Pilgub Sulawesi Utara)

Jawa Tengah
1. Sri Mulyani-Aris Prabowo (Pilbup Klaten)
2. Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto (Pilbup Grobogan)
3. Eisti’anah-Joko Sutanto (Pilbup Demak)
4. Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan (Pilbup Boyolali)
5. Joko Sutopo-Sriyono (Pilbup Wonogiri)
6. Kusdinar Untung Yuni Sukowati-Suroto (Pilbup Sragen)
7. Agus Sukoco-Eko Priyono (Pilbup Pemalang)
8. Ngesti Nugraha-M Basari (Pilbup Semarang)
9. Hendrar Prihadi-Hevearita Gunaryanti Rahayu (Pilwalkot Semarang)
10. Arif Sugianto-Rista (Pilbup Kebumen)
11. Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati (Pilbup Blora)
12. Dyah Hayuning Pratiwi-Sudono (Pilbup Purbalingga)

Jawa Barat
1. Herman Suherman-TB Mulyana Syahrudin (Pilbup Cianjur)
2. Ade Sugianto-Cecep Nurul Yakin (Pilbup Tasikmalaya)

Jawa Timur
1. Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko (Pilbup Ngawi)
2. H.M Sanusi-Didik Gatot Subroto (Pilwalkot Malang)
3. Achmad Fauzi-Dewi Khalifah (Pilbup Sumenep)

Banten
1. Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa (Pilwalkot Serang)
2. Irna Narulita-Tanto W Arban (Pilbup Pandeglang)

DI Yogyakarta
1. Abdul Halim Muslih-Joko B Purnomo (Pilbup Bantul)

Sumatera Selatan
1. Devi Suhartoni-Innayatullah (Pilbup Musi Rawas Utara)

Lampung
1. Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir (Pilbup Kota Metro)

Sumatera Utara
1. Rapidin Simbolon-Juang Sinaga (Pilbup Samosir)
2. Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli (Pilwalkot Kota Gunungsitoli)
3. Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang (Pilbup Humbang Hasundutan)
4. Hilarius Duha-Firman Giawa (Pilbup Nias Selatan)

Kalimantan Timur
1. dr. Fahmi Fadli-Sulaiman Eva Merukh (Pilbup Paser)
2. Adi Darma-Basri Rase (Pilwalkot Bontang)
3. Ramhad Mas’ud-Thohari Aziz (Pilwalkot Balikpapan)
4. F.X Yapan-Edyanto Arkan (Pilbup Kutai Barat)

Kalimantan Selatan
1. Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif (Pilbup Tanah Bambu)
2. Aditya Mufti Arifin-Ahmad Rifani Iwansyah (Pilwalkot Banjarbaru)
3. dr. H. Zaiullah Azhar-Zulkipli A.R (Pilbup Kotabaru)

Kalimantan Barat
1. Rupinus-Aloysius (Pilbup Sekadau)

Nusa Tenggara Barat
1. Putu Selly Andayani-TGH Abdul Manan (Pilwalkot Mataram)
2. H.W Musyafirin-Fud Syaifuddin (Pilbup Sumbawa Barat)

Sulawesi Tenggara
1. Abu Hasan-Suhuzu (Pilbup Buton Utara)

Sulawesi Tengah
1. Herwin Yatim-Mustar Labolo (Pilbup Banggai)

Sulawesi Selatan
1. Tomy Satria Yulianto-HA Makkasau (Pilbup Bulukamba)
2. Muh. Basli Ali-Saiful Arif (Pilbup Kepulauan Selayar)

Papua Barat
1. Demas Paulus Mandacan-Edy Budoyo (Pilbup Manokwari)
2. Yosias Saroy-Marinus Mandacan (Pilbup Pengunungan Arfak)
3. Rita Terupun-Leondardo Syakema (Pilbup Kaimana)
4. Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa (Pilbup Sorong Selatan)

Papua
1. Elisa Kambu-Thomas Eppe Safanto (Pilbup Asmat)

Maluku
1. Benyamin Thomas Noach-Agustinus Lekwardai (Pilbup Maluku Barat Daya)
2. Fachri Husni Alkatiy-Aroby Kelian (Pilbup Seram Timur)

Maluku Utara
1. Capt. Ali Ibrahim-Muhammad Sinen (Pilbup Kepulauan Tidore)

Gelombang II:

Sumatera Utara
1. Asner Silalahi-Susanti Dewayani (Pilbup Pematang Siantar)
2. Darma Wijaya-Adlin Umar Yusri Tambunan (Pilbup Serdang Bedagai)

Riau
1. Halim-Komperensi (Pilbup Kuantan Singingi)

Sumatera Selatan
1. Lanosin-Adi Nugraha Purna Yudha (Pilbup Oku Timur)

Lampung
1. Loekman Djoyosoemarto-Ilyas Hayani Muda (Pilbup Lampung Tengah)
2. Pieter-Fahrurrazi (Pilbup Pesisir Barat)

Jawa Barat
1. Jeje Wiradinata-Ujang Endin Indrawan (Pilbup Pangandaran)
2. Pradi Supriatna-Afifa Alia (Pilwalkot Depok)

Jawa Tengah
1. Gibran Rakabuming Raka-Teguh Prakosa (Pilwalkot Surakarta)
2. Etik Suryani-Agus Santosa (Pilbup Sukoharjo)
3. Fadia Arafiq-Riswadi (Pilbup Pekalongan)
4. Agustinus Susanto-Rahmad Kabuli Jarwinto (Pilbup Purworejo)
5. Afif Nurhidayat-Muhammad Albar (Pilbup Wonosobo)

DI Yogyakarta
1. Kustini Sri Purnomo-Danang Maharsa (Pilbup Wonosobo)
2. Bambang Wisno Handoyo-Benyamin Sudarma (Pilbup Gunung Kidul)

Jawa Timur
1. Hanindhito Himawan Pramana-Dewi Mariya Ulfa (Pilbup Kediri)
2. Raharto Teno Prasetyo-Mochammad Hasjim Asjari (Pilwalkot Pasuruan)
3. Santoso-Tjutjuk Sunario (Pilwalkot Blitar)
4. M Nur Arifin-Syah Muhammad Natanegara (Pilbup Trenggalek)
5. Pungkasiadi-Titik Mas’udah (Pilbup Mojokerto)

Kalimantan Barat
1. Eryanto-Mateus Yudi (Pilbup Ketapang)
2. Dadi Sunarya-Kluisen (Pilbup Melawi)
3. Fransiskus Dian-Wahyudi Hidayat (Pilbup Kapus Hulu)

Kalimantan Selatan
1. Rusli-Fadhlan (Pilbup Banjar)

Kalimantan Timur
1. Kabupaten Kutai Kartanegara: Edi Damansyah-Rendi Solihin

Kalimantan Utara
1. Jhonny Laing Impang-Muhrim (Pilbup Malinau)
2. Sigit Muryono-Markus Juk (Pilbup Bulungan)
3. Markus-Hamjah (Pilbup Tana Tidung)

Sulawesi Utara
1. Iskandar Kamaru-Deddy Abdul Hamid (Pilbup Bolmong Selatan)
2. Maurits Mantiri-Hengky Honandar (Pilwalkot Bitung)
3. Franky D Wongkar-Petra Rembang (Pilbup Minahasa Selatan)
4. Joune JE Ganda-Kevin W Lotulung (Pilbup Minahasa Utara)

Sulawesi Tengah
1. Mohamad Irwan-Samuel Y Pongi (Pilbup Sigi)
2. Wenny Bukamo-Ridaya La Ode Ngkowe (Pilbup Banggai Laut)
3. Hidayat-Habsa Yanti Ponulele (Pilwalkot Palu)
4. Muchtar Deluma-Bakri Idrus (Pilbup Tolitoli)

Sulawesi Selatan
1. Adnan Purichta Ichsan-Abdul Rauf Malaganni (Pilbup Gowa)
2. Syamsul Rizal-Fadli Ananda (Pilwalkot Makassar)
3. Abdul Rahman Assagaf-Muammar Muhayang (Pilbup Pangkajene Kepulauan)

Sulawesi Tenggara
1. Haliana-Ilmiati Daud (Pilbup Wakatobi)
2. Ruksamin-Abu Haera (Pilbup Konawe Utara)

Maluku Utara
1. Merlisa-Juhdi Taslim (Pilwalkot Ternate)

Papua
1. Martinus Wagi-Isak Bangri (Pilbup Boven Digoel)

Papua Barat
1. Markus Waran-Wempi Welly Rengkung (Pilbup Manokwari Selatan)

Gelombang III:

Sumatera Utara
1. Rosmansyah-Winda Fitrika (Pilbub Asahan)
2. Anton Achmad Saragih-Rospita Sitorus (Simalungun (Pilbup Simalungun)
3. Marselinus Ingati Nazara-Jaya Putra Zega (Pilbup Nias Utara)
4. Bahdin Nur Tanjung-Edipolo Sitanggang (Pilwalkot Kota Sibolga)
5. Muhammad Bobby Afif Nasution-Aulia Rachman (Pilwalkot Kota Medan)
6. Lisa Andriani Lubis-Sapta Bangun (Pilwalkot Kota Binjai)
7. Syahrial-Waris (Pilwalkot Kota Tanjungbalai)
8. Ahmad Rizal-Aripay Tambunan (pilbup Labuhanbatu Utara)
9. Poltak Sitorus-Toni M. Simanjuntak (Toba Samosir)
10. Iwan Sembiring Depari-Budianto Surbakti (Pilbup Karo)
11. Franc Bernhard Tumanggor-Mutsyuhito Solin (Pilbup Pakpak Bharat)
Nias Barat: Eliyus Waruwu-Mareko Zebua

Sumatera Barat
1. Sutan Riska Tuanku Kerajaan- D.P Datuk Labuan (Pilbup Dharmasraya)

Riau
1. Zukri-Nasarudin (Pilbup Pelalawan)
2. Sukiman-Indra Gunawan (Pilbup Rokan Hulu)
3. Hendri Sandra-Muhammad Rizal Akbar (Pilwalkot Kota Dumai)
4. Kaderismanto-Sri Barat/Iyeth Bustami (Pilbup Bengkalis)
5. Suyatno-Jamiludin (Pilbup Kepulauan Rokan Hilir)
6. Adil-Asmar (Pilbup Kepulauan Meranti)

Kepulauan Riau
1. Abdul Haris-Wan Zuhendra (Pilbup Kepulauan Anambas)
2. Wan Siswandi-Rodial Huda (Pilbup Natuna)
3. Lukita Dinarsyah Tuwo-Abdul Basyid Has (Pilwalkot Kota Batam)
4. Apri Sujadi-Roby Kurniawan (Pilbup Bintan)
5. Riki Syolihin-Raja Supri (Lingga)

Jambi
Yunnita Asmara-Muhammad Mahdan (Pilbup Batanghari)

Sumatera Selatan
1. Popo Ali Murtopo-Sholehien Abuasir (Pilbup Oku Selatan)

Lampung
1. Eva Dwiana-Deddy Amarullah (Pilwalkot Kota Bandar Lampung)
2. Dendi Ramadhona-S Marzuki (Pilbup Pesawaran)
3. Raden Adipati Surya-Edward Antony (Pilbup Way Kanan)
4. Zaiful Bokhari-Sudibyo (Pilbup Lampung Timur)

Kepulauan Bangka Belitung
1. Markus-Badri Syamsu (Pilbup Bangka Barat)
2. Didit Sri Gusjaya-Korari Suwondo (Pilbup Bangka Tengah)
3. Riza Herdavid-Debby Vita Dewi (Pilbup Bangka Selatan)
4. Yuri Kemal Fadlullah-Nurdiansyah (Pilbup Belitung Timur)

Banten
1. Muhamad-Rahayu Saraswati Djojohadikusumo (Pilwalkot Kota Tangerang Selatan)

Jawa Barat
1. Yena Rohaniah Skandar-Atep (Pilbup Bandung)

Jawa Timur
1. Setiajit-Armaya Mangkunegara (Pilbup Tuban)
2. Fandi Achmad Yani-Aminatun Habibah (Pilbup Gresik)
3. Ipuk Fiestiandani-Sugirah (Pilbup Banyuwangi)
4. Sugiri SancokoLisdyarita (Pilbup Ponorogo)
5. Kartika Hidayati-Sa’im (Pilbup Lamongan)

Kalimantan Barat
1. Helman Fachri-Darso (Pilbup Sambas)
2. Yohanes Rumpak-Syarifuddin (Pilbup Sintang)
3. Martinus-Carlos Dja’afara (Pilbup Bengkayang)

Kalimantan Timur
1. Mahyunadi-Lulu Kinsu (Pilbup Kutai Timur)

Kalimantan Tengah
1. Halikinnor-Irawati(Pilbup Kotawaringin Timur)

Sulawesi Selatan
1. Andi Kaswadi Razak-Lutfi Halide (Pilbup Soppeng)
2. Albertus Patarru-John Diplomasi (Pilbup Tana Toraja)
3. Suardi Saleh-Andi Mirza Riogi Idris (Pilbup Barru)
4. Muhammad Thorig Husler-Budiman (Pilbup Luwu Timur)
5. Kala’tiku Paembonan-Etha Rimba P. Tandi Payung (Pilbup Toraja Utara)

Sulawesi Utara
1. Caroll J. A. Senduk-Wenny Lumentut (Pilwalkot Kota Tomohon)

Sulawesi Tengah
1. Muhammad Syarif Rum Machmoed-Vivin Baso Ali (Pilbup Poso)

Sulawesi Barat
1. Sitti Sutina Suhardi-Ado Mas’ud (Pilbup Mamuju)
2. Aras Tamauni-Muh. Amin Jasa (Pilbup Mamuju Tengah)
3. Yaumil Ambo Djiwa-Herny (Pilbup Pasang KayU)

Sulawesi Tenggara
1. Rusman Emba-Bachrun (Pilbup Muna)
2. Rusmin Abdul Gani-Senawan Silondae (Pilbup Konawe Selatan)
3. Amrullah-Andi Muhammad Lutfi (Pilbup Konawe Kepulauan)
4. Samsul Bahri-Andi Merya (Pilbup Kolaka Timur)

Maluku
1. Safitri Malik Soulissa-Gerson Eliaser Selsily (Pilbup Buru Selatan)
1. Johan Gonga-Muin Sogalrey (Pilbup Kepulauan Aru)

Maluku Utara
1. Muhaimin Syarif-Syafruddin Mohalisi (Pilbup Pulau Taliabu)
2. Danny Missy-Imran Lolory (Pilbup Halmahera Barat)
3. Joel Wogono-Sais Bajak (Pilbup Halmahera Utara)
4. Usman Sidik-Hasan Ali Bassam Kasuba (Pilbup Halmahera Selatan)
5. Fifian Adeningsi Mus-Saleh Marasabessy (Pilbup Kepulauan Sula)

Papua
1. Piter Gusbager-Wahfir Kosasih (Pilbup Keerom)
2. Lakius Peyon-Nahum Mabel (Pilbup Yalimo)
3. Jhon Tabo-Ever Mudumi (Pilbup Mamberamo Raya)
4. Ronny S. Gustaf Momoribo-Albert Edison Rumbekwan (Pilbup Supiori)
5. Mesak Magai-Ismail Jamaluddin (Pilbup Nabire)
6. Heribertus Silvinus Silubun-Bambang Setiadji Suji (Pilbup Merauke)

Papua Barat
1. Hermus Indou-Edy Budoyo (Pilbup Manokwari)
2. Elysa Auri-Fery Michael Deminikus Aauparay (Pilbup Teluk Wondama)