LENSAINDONESIA.COM: Pandemi Covid-19 telah mengubah banyak hal hampir di seluruh segi kehidupan masyarakat. Penyebaran virus Corona yang begitu cepat berhasil membuat kekacauan di segala sektor, mulai dari sektor ekonomi, sosial, hingga sektor pariwisata.

Berbagai pembatasan dan kebijakan pemerintah, hampir di seluruh negara, melarang aktivitas pariwisata dan menutup tempat-tempat wisata, agar tidak menjadi klaster baru penyebaran virus ini, membuat para pelaku dan pengelola tempat wisata goyah. Bahkan, tak sedikit yang terpaksa harus gulung tikar.

Untuk tetap bertahan, menuntut pelaku dan pengelola tempat wisata, mampu beradaptasi dan berinovasi dengan keadaan ini. Begitu juga bagi mereka yang hobi berwisata.

Virtual Tour atau Virtual Traveling menjadi sebuah solusi. Dengan Virtual Tour, pengelola dapat mengajak para wisatawan berkeliling tempat wisatanya secara online. Sehingga, meskipun masih dilarang untuk menerima pengunjung, tempat-tempat wisata akan tetap memperoleh pemasukan.

Bagi para penghobi wisata, mereka tetap bisa berwisata melalui teknologi virtual reality. Cukup dari rumah saja dan hanya dengan menggunakan smartphone.

Berikut ini adalah tempat-tempat wisata di Indonesia dan dunia, yang menyediakan fasilitas akses wisata virtual reality secara gratis.

Wisata Indonesia:

  • Monumen Nasional (Monas), https://artsandculture.google.com/entity/national-monument/m03q7hs
  • Museum Kepresidenan Balai Kirti, https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/muspres/
  • Museum Nasional Indonesia, https://artsandculture.google.com/partner/museum-nasional-indonesia
  • Museum Sumpah Pemuda, https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/msp/
  • Museum Kebangkitan Nasional, http://muskitnas.net/
  • Museum Perumusan Naskah Proklamasi, https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/mpnp/
  • Museum Basuki Abdullah, http://museumbasoekiabdullah.or.id/
  • Museum Benteng Vredeburg, http://vredeburg.id/
  • Galeri Nasional, http://galeri-nasional.or.id/
  • Balai Pelestarian Situs Manusia Purba Sangiran, https://artsandculture.google.com/partner/sangiran-early-man-museum?hl=id
  • Balai Konservasi Borobudur, https://artsandculture.google.com/entity/borobudur-temple-compounds/m0805zhg, http://borobudurvirtual.id/
  • Galeri Batik YBI, https://artsandculture.google.com/partner/galeri-batik-ybi
  • Yayasan Biennale Yogyakarta, https://artsandculture.google.com/partner/yayasan-biennale-yogyakarta
  • Agung Rai Museum of Art, https://artsandculture.google.com/partner/arma-museum
  • Museum Tekstil, https://artsandculture.google.com/streetview/museum-tekstil/fQHU6rG60eHGGw

Wisata Dunia:

  • The Berlin Philharmonic, www.digitalconcerthall.com
  • Seattle Symphony, https://www.seattlesymphony.org/watch-listen/beyondthestage/live-broadcasts
  • Detroit Symphony Orchestra, https://livefromorchestrahall.vhx.tv/browse
  • Wigmore Hall, https://wigmore-hall.org.uk/watch-listen/live-stream
  • Metropolitan Opera, https://www.metopera.org/
  • Vienna State Opera, https://www.staatsoperlive.com/
  • Teatro Regio, https://www.teatroregio.torino.it/en/news/operaonthesofa
  • Ultra Visual Audio Festival, https://blog.siriusxm.com/siriusxms-ultra-virtual-audio-festival-to-broadcast-exclusive-new-dj-sets/
  • Pinacoteca di Brera – Milan, https://pinacotecabrera.org/
  • Galleria degli Uffizi – Firenze, https://www.uffizi.it/mostre-virtuali
  • Musei Vaticani – Roma, http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezioni/catalogo-online.html
  • Museo Archeologico – Atene, https://www.namuseum.gr/en/collections/
  • Prado – Madrid, https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works
  • Museum Louvre, https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne
  • The British Museum, https://www.britishmuseum.org/collection
  • The Metropolitan Museum of Art, https://artsandculture.google.com/partner/the-metropolitan-museum-of-art
  • National Gallery of Art – Washington, https://www.nga.gov/index.html
  • Museum de Arte de Sao Paulo, https://artsandculture.google.com/partner/masp?hl=en
  • The J. Paul Getty Museum – Los Angeles, https://artsandculture.google.com/partner/the-j-paul-getty-museum?hl=en
  • Van Gogh Museum – Amsterdam, https://artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum?hl=en
  • Rijksmuseum – Amsterdam, https://artsandculture.google.com/streetview/rijksmuseum/iwH5aYGoPwSf7g?hl=en
  • Pergamon Museum, https://artsandculture.google.com/entity/pergamon/m05tcm?hl=en
  • National Museum of Modern and Contemporary Art – Seoul, https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-modern-and-contemporary-art-korea?hl=en
  • Musee d’Orsay – Paris, https://artsandculture.google.com/partner/musee-dorsay-paris?hl=en
  • Guggenheim Museum – New York, https://artsandculture.google.com/streetview/solomon-rguggenheim-museum-interior-streetview/jAHfbv3JGM2KaQ?hl=en
  • Kebun Binatang San Diego, https://kids.sandiegozoo.org/videos
  • Georgia Aquarium, https://www.georgiaaquarium.org/webcam/beluga-whale-webcam/
  • Houston Zoo, https://www.houstonzoo.org/explore/webcams/ Atlanta Zoo, https://zooatlanta.org/panda-cam/
  • Monterey Aquarium, https://www.montereybayaquarium.org/animals/live-cams
  • Sydney Opera House, https://artsandculture.google.com/partner/sydney-opera-house
  • Tembok Besar China, https://www.thechinaguide.com/destination/great-wall-of-china
  • Taj Mahal India, https://artsandculture.google.com/entity/taj-mahal/m0l8cb
  • Menara Eiffel, https://artsandculture.google.com/partner/tour-eiffel
  • Menara Liberty, https://www.nps.gov/stli/learn/photosmultimedia/virtualtour.htm
  • Stonehenge Inggris, https://www.english-heritage.org.uk/visit/places/stonehenge/history-and-stories/stonehenge360/
  • Aquarium of the Pacific, Long Beach, California, http://www.aquariumofpacific.org/exhibits/webcams/penguin_cam_above
  • Tembe Elephant Park, Afrika Selatan, http://www.africam.com/wildlife/tembe_webcam
  • Tennesee Aquarium, Chattanooga, Tennesee, https://www.tnaqua.org/animals-exhibits/river-otter-falls-cam/
  • International Wolf Center, Ely, Minnesota, https://wolf.org/wolf-cams2/
  • GRACE Center, Republik Kongo, https://explore.org/livecams/grace-gorillas/gorilla-forest-corridor
    Disney, Florida dan California, https://www.google.com/maps/@28.418732,-81.5813006,3a,75y,62.4h,100.06t/data=!3m6!1e1!3m4!1svlXS5W-lSh3-0p7hbptVCA!2e0!7i13312!8i6656
  • Elang Botak Decorah, Iowa, https://youtu.be/VlNV1L9qnrk
  • Melbourne Symphony Orchestra, https://www.youtube.com/watch?v=MCBYvd5LKa4
  • Together at Home, Chris Martin, di Instagram, https://www.instagram.com/p/B90Ft_knpuT/
  • Together at Home, John Legend, di Instagram, https://www.instagram.com/p/B920EARl9XS/
  • Together at Home, Charlie Puth, di Instagram, https://www.instagram.com/p/B95CLVHlXfu/

Jadi, dengan wisata virtual reality atau traveling virtual, tidak ada halangan untuk tetap berwisata, meski di tengah Pandemi Covid-19. Karena, di masa pandemi ini, sangatlah penting untuk melaksanakan Protokol Kesehatan sesuai dengan anjuran pemerintah. Bukan hanya untuk menjaga diri kita sendiri, melainkan juga untuk menjaga keluarga kita, dan orang lain. @LI-Digimagz